NOW ON AIR : di

David di Donatello, tutti i vincitori

David di Donatello, tutti i vincitori

Presentata da Carlo Conti, ieri sera a Roma si è svolta la 63esima edizione dei David di Donatello, tornata in diretta su RaiUno, dopo svariati anni in cui era una delle influenti attrazioni di Sky. A trionfare è stato senza ombra di dubbio Ammore e Malavita dei Manetti Bros che si è aggiudicato i premi nelle categorie principali, tra cui spicca quello per miglior film. Svariati gli omaggi alla città partenopea, dove sono stati ambientati diversi dei film candidati nelle varie categorie, Napoli è stata una delle protagoniste della serata, svoltasi con poco entusiasmo, decretando vincitori che non sono poi riusciti a mettere d’accordo tutti.

Di seguito abbiamo raccolto per voi i vincitori di tutte le categorie in gara.

MIGLIOR FILM
A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NICO, 1988
Regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA
A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NAPOLI VELATA
Regia di Ferzan OZPETEK
THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
BRUTTI E CATTIVI
Regista esordiente Cosimo GOMEZ
CUORI PURI
Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Regista esordiente Andrea MAGNANI
I FIGLI DELLA NOTTE
Regista esordiente Andrea DE SICA
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Regista esordiente Donato CARRISI

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Donato CARRISI
NICO, 1988
Susanna NICCHIARELLI
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
LA GUERRA DEI CAFONI
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
LA TENEREZZA
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
SICILIAN GHOST STORY
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
THE PLACE
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
UNA QUESTIONE PRIVATA
Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE
A CIAMBRA
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
AMMORE E MALAVITA
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
GATTA CENERENTOLA
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
NICO, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Paola CORTELLESI
FORTUNATA
Jasmine TRINCA
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Valeria GOLINO
NAPOLI VELATA
Giovanna MEZZOGIORNO
SOLE CUORE AMORE
Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Antonio ALBANESE
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Nicola NOCELLA
LA TENEREZZA
Renato CARPENTIERI
NAPOLI VELATA
Alessandro BORGHI
THE PLACE
Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
AMMORE E MALAVITA
Claudia GERINI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Sonia BERGAMASCO
LA TENEREZZA
Micaela RAMAZZOTTI
NAPOLI VELATA
Anna BONAIUTO
THE PLACE
Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
AMMORE E MALAVITA
Carlo BUCCIROSSO
FORTUNATA
Alessandro BORGHI
LA TENEREZZA
Elio GERMANO
NAPOLI VELATA
Peppe BARRA
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A CIAMBRA
Tim CURTIN
MALARAZZA – UNA STORIA DI PERIFERIA
Gianni MAMMOLOTTI
NAPOLI VELATA
Gian Filippo CORTICELLI
SICILIAN GHOST STORY
Luca BIGAZZI
THE PLACE
Fabrizio LUCCI

MIGLIORE MUSICISTA
AMMORE E MALAVITA
PIVIO e Aldo DE SCALZI
GATTA CENERENTOLA
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
LA TENEREZZA
Franco PIERSANTI
NAPOLI VELATA
Pasquale CATALANO
NICO, 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
AMMORE E MALAVITA
“BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
GATTA CENERENTOLA
“A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
RICCARDO VA ALL’INFERNO
“FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
SICILIAN GHOST STORY
“ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
THE PLACE
“THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENOGRAFO
AMMORE E MALAVITA
Noemi MARCHICA
BRUTTI E CATTIVI
Maurizio SABATINI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Tonino ZERA
LA TENEREZZA
Giancarlo BASILI
NAPOLI VELATA
Ivana GARGIULO
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luca SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA
AGADAH
Nicoletta TARANTA
AMMORE E MALAVITA
Daniela SALERNITANO
BRUTTI E CATTIVI
Anna LOMBARDI
NAPOLI VELATA
Alessandro LAI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE
AMMORE E MALAVITA
Veronica LUONGO
BRUTTI E CATTIVI
Frédérique FOGLIA
FORTUNATA
Maurizio FAZZINI
NAPOLI VELATA
Roberto PASTORE
NICO, 1988
Marco ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE
AMMORE E MALAVITA
Antonio FIDATO
BRUTTI E CATTIVI
Sharim SABATINI
FORTUNATA
Mauro TAMAGNINI
NICO, 1988
Daniela ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Paola GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE
A CIAMBRA
Affonso GONÇALVES
AMMORE E MALAVITA
Federico Maria MANESCHI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Massimo QUAGLIA
NICO, 1988
Stefano CRAVERO
THE PLACE
Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO
A CIAMBRA
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
AMMORE E MALAVITA
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
GATTA CENERENTOLA
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
NAPOLI VELATA
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
NICO, 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
Chromatica, Wonderlab, Hive Division
AMMORE E MALAVITA
Palantir Digital
BRUTTI E CATTIVI
Autrechose
GATTA CENERENTOLA
Mad Entertainment
MONOLITH
Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO
’78 – VAI PIANO MA VINCI
di Alice FILIPPI
EVVIVA GIUSEPPE
di Stefano CONSIGLIO
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
di Anselma DELL’OLIO
SARO
di Enrico MARIA ARTALE
THE ITALIAN JOBS – PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
12 BATTITI AL MINUTO
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
BORG MCENROE
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
ELLE
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
LOVING VINCENT
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
THE SQUARE
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
DUNKIRK
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’INSULTO
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
LA LA LAND
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
LOVELESS
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
MANCHESTER BY THE SEA
di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
BISMILLAH
di Alessandro GRANDE
CONFINO
di Nico BONOMOLO
LA GIORNATA
di Pippo MEZZAPESA
MEZZANOTTE ZERO ZERO
di Nicola CONVERSA
PAZZO & BELLA
di Marcello DI NOTO

DAVID GIOVANI
GATTA CENERENTOLA
di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
GRAMIGNA – Volevo una vita normale
di Sebastiano RIZZO
SICILIAN GHOST STORY
di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
THE PLACE
di Paolo GENOVESE
TUTTO QUELLO CHE VUOI
di Francesco BRUNI

22 marzo 2018 News & Cinema , , , , , , , , , , ,

Ultime Notizie

Scarica la Nostra App
Scarica Un App
RadioSelfie  Viva L\'italia